Рамблер
Все новости
Чемпионат мира по футболу 2026Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

В ГД предложили разместить тонометры в МФЦ и отделениях почты по всей России

МОСКВА, 26 июня. /ТАСС/. Депутат думской фракции "Новые люди" Антон Ткачев и вице-спикер Госдумы Владислав Даванков направили письма министру экономического развития Максиму Решетникову и министру цифрового развития Максуту Шадаеву с предложением разместить тонометры в МФЦ и отделениях "Почты России" по всей стране. Документы есть в распоряжении ТАСС.

Депутаты отметили, что в Москве в центрах государственных услуг "Мои документы" размещаются диагностические комплексы, позволяющие посетителям бесплатно проверить отдельные показатели здоровья, включая артериальное давление и пульс. Вместе с тем, по словам парламентариев, действующее регулирование деятельности МФЦ и отделений почтовой связи не предусматривает единого подхода к размещению автоматических тонометров для самостоятельного измерения артериального давления посетителями.

"Представляется целесообразным рассмотреть возможность поэтапного внедрения единого межведомственного подхода к размещению автоматических тонометров для самостоятельного измерения артериального давления посетителями во всех МФЦ России и отделениях почты России, прежде всего в местах массового посещения гражданами старшего возраста", - указано в письмах.

Реализация указанной инициативы, по мнению авторов запроса, позволит повысить доступность простого самоконтроля здоровья для пенсионеров, снизить риски игнорирования симптомов повышенного давления и поддержать профилактику сердечно-сосудистых заболеваний. Также такая мера позволит распространить успешные региональные практики на федеральный уровень.