Рамблер
Все новости
Чемпионат мира по футболу 2026Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Генсек СНГ выступил за неделимую и многоуровневую евразийскую безопасность

МОСКВА, 25 июня. /ТАСС/. Евразийская модель безопасности должна строиться на принципах неделимости и многоуровневости и не может быть направлена против кого-то. Об этом заявил генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев на XII Международном научно-экспертном форуме "Примаковские чтения".

"Евразийская безопасность должна быть неделимой, инклюзивной и многоуровневой. Мы исходим из того, что безопасность на континенте не может быть направлена против кого-либо. Ее цель - не создание новых разделительных линий, а сквозная стабилизация всего макрорегиона", - сказал Лебедев, выступая на специальной сессии "Евразийская безопасность до 2035", приуроченной к председательству России в ОДКБ.

Он подчеркнул, что важнейшим направлением международной политики СНГ стало сопряжение интеграционных контуров, углубление взаимодействия с Евразийским экономическим союзом, Организацией Договора о коллективной безопасности и Шанхайской организацией сотрудничества. Слияние потенциалов этих структур, отметил Лебедев, формирует каркас Большого евразийского партнерства, которое существует не в форме замкнутого блока, а широкой платформы, открытой для конструктивного диалога.

Генеральный секретарь СНГ добавил, что принципиальное отличие формируемой сегодня евразийской модели безопасности состоит в отказе от блокового мышления и идей об исключительности отдельных наций.