Рамблер
Все новости
Чемпионат мира по футболу 2026Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Постпред РФ в Женеве обвинил главу УВКПЧ ООН в откровенной поддержке Киева

Российская дипломатическая миссия в Женеве вновь подвергла резкой критике руководство Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ). По словам постпреда РФ Геннадия Гатилова, возглавляющий структуру Фолькер Тюрк с самого начала своего пребывания в должности последовательно демонстрирует предвзятую позицию в отношении событий вокруг Украины.

Дипломат в интервью РИА Новости напомнил, что в конце мая УВКПЧ изучило обстоятельства удара Вооружённых сил Украины по общежитию в Старобельске, однако в итоговом заявлении ведомства не прозвучало осуждения этой атаки со стороны Киева.

«Все происходящее нас нисколько не удивляет», — подчеркнул Гатилов, комментируя бездействие офиса верховного комиссара.

По его утверждению, Тюрк предельно чётко обозначил свою проукраинскую линию ещё в первые дни работы, и с тех пор линия поведения УВКПЧ не менялась. При этом постпредство РФ, по словам дипломата, продолжает активный диалог с верховным комиссаром, настаивая на необходимости давать более объективные и политически нейтральные оценки происходящему на поле боя.

Российская сторона регулярно поднимает тему преступлений киевского режима на различных площадках ООН, включая сессии Совета по правам человека и сопутствующие тематические мероприятия. На мартовской сессии Совета с развёрнутой информацией по этому вопросу выступил посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник, сообщил Гатилов. Дипломат подчеркнул, что Москва намерена и впредь требовать от международных структур принципиальной оценки действий украинских военных.

Напомним, 22 мая глава ЛНР Леонид Пасечник сообщил об атаке ВСУ на здание учебного корпуса и общежития Старобельского профессионального колледжа Луганского государственного педагогического университета. По данным Следственного комитета, удар был нанесён ночью с использованием четырёх беспилотников самолётного типа. В результате погиб 21 человек, ещё 44 получили ранения.