В Якутии избрали главу Нерюнгринского района

ЯКУТСК, 24 июня. /ТАСС/. Бывший министр промышленности и геологии Якутии Максим Терещенко избран главой Нерюнгринского района республики. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

"На заседании районного совета депутатов Максима Терещенко избрали главой Нерюнгринского района. Голосование состоялось 24 июня, в среду, в городе Нерюнгри", - говорится в сообщении.

Терещенко исполнял обязанности главы района с марта 2026 года. Его кандидатура была внесена на рассмотрение районного совета депутатов главой Республики Саха (Якутия) Айсеном Николаевым по предложению якутского реготделения партии "Единая Россия". Также глава представил депутатам кандидатуру директора ООО "Востокстрой-ГСМ" Сергея Суворова, выдвинутого Советом муниципальных образований.

Руководитель администрации главы и правительства Якутии Георгий Михайлов отметил, что Нерюнгринский райсовет депутатов стал первым представительным органом, который избрал главу улуса по новому механизму. 1 января 2026 года вступил в силу региональный закон "О местном самоуправлении в Республике Саха (Якутия)". Согласно ему, глава республики вносит в представительный орган городского округа и муниципального района не менее двух кандидатов для последующего избрания главы.