Посол в ФРГ: попытки возрождения неонацизма генетически неприемлемы для народа РФ

БЕРЛИН, 22 июня. /ТАСС/. Посол РФ в ФРГ Сергей Нечаев заявил, что российская сторона не сжигала мостов в двусторонних отношениях с Германией, и назвал генетически неприемлемыми для народа России любые попытки возрождения неонацистской идеологии.

"Мы не сжигали мостов, что касается двусторонних отношений. Мы все еще надеемся, что благоприятные времена для восстановления наших отношений обязательно наступят. Однако любые попытки вновь возродить неонацистские проявления или неонацистскую идеологию абсолютно неприемлемы для нашего народа. Для нас это неприемлемо на генетическом уровне после всех тех трагедий, которые пережил наш народ", - сказал Нечаев, выступая на памятном мероприятии в берлинском Трептов-парке в связи с 85-летием начала Великой Отечественной войны.

По этой причине, как указал дипломат, Россия не может смириться с фальсификацией истории. "С тем, что пособников нацистов героизируют, организуют соответствующие нацистские марши или различные мероприятия в память о нацистских преступниках. Для нас это неприемлемо", - резюмировал посол РФ.

В мае 2026 года депутаты фракций правящих Социал-демократической партии и "Зеленых" в Палате депутатов Берлина выдвинули инициативу о так называемой исторически-критической контекстуализации советских военных памятников, в первую очередь масштабного мемориального комплекса в Трептов-парке. Речь идет об идее разместить у подножия монументов информационные стенды с материалами, отражающими субъективный подход к событиям Второй мировой войны.