Медведев: Ормузский пролив превратился в ядерное оружие Ирана

Ормузский пролив в ходе ближневосточного конфликта превратился в "персидское ядерное оружие". Об этом заявил зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев в мессенджере "Макс". "Мира ждать опрометчиво, а Ормузский пролив реально превратился в персидский nuke, о чем я написал еще 8 апреля. И его будут использовать", — написал он. В своей публикации политик указал, что сделка между Ираном и США показала: Тегеран не проиграл в этом конфликте. Израиль, по его мнению, недоволен и продолжит противостояние с Ираном. Медведев подчеркнул, что вся политика израильского премьера Биньямина Нетаньяху строится на войне, поэтому он не станет ее прекращать. 18 июня США и Иран сообщили о подписании временного меморандума о взаимопонимании. Издание Al Arabiya писало, что оно предусматривает прекращение боевых действий на всех фронтах, в том числе в Ливане, отказ Ирана от производства ядерного оружия, снятие американских санкций с Ирана и разработку финального соглашения в течение 60 дней.

Медведев: Ормузский пролив превратился в ядерное оружие Ирана
© Газета.Ru