МИД РФ: заявления о войне "уже сегодня ночью" обличают самоубийственную игру ФРГ
МОСКВА, 18 июня. /ТАСС/. Заявления немецкого генерала Хольгера Нойманна о готовности ФРГ вступить в конфликт с РФ "уже сегодня ночью" "абсолютно четко отвечают характеристикам неонацизма", но еще более примечательно то, что никто из коллег после подобных заявлений его не одернул. Это показывает "игру германской верхушки в опасную, самоубийственную политику", нарушающую все то, под чем сама Германия некогда подписалась, указала на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Ранее командующий ВВС ФРГ Хольгер Нойманн заявил в интервью The Telegraph, что в случае конфликта с Россией НАТО будет наносить удары по Калининграду и Кольскому полуострову. При этом он утверждал, что Германия готова вступить в конфликт "уже сегодня ночью".
Официальный представитель российского дипведомства подчеркнула, что сделанное немецким генералом заявление "абсолютно четко отвечает характеристикам неонацизма", другого краткого и однозначного определения для его слов нет. И Нойманн, по ее словам, "то ли плохо учил историю, то ли, может быть, просто действительно, по-настоящему неонацист" - для этого, заметила Захарова, "нужно работать врачам и специалистам", - но ничем другим объяснить, даже зная причину подобных высказываний, тот факт, что "в немецкой верхушке снова, как и 85 лет назад, циркулируют замыслы о неких ночных нападениях, нельзя".
"Защиту, как он там сказал, "союзной территории" этот генерал отождествляет с ударами по Калининграду, Кольскому полуострову, Петербургу и черноморским пляжам, - напомнила дипломат. - <...> Но есть и еще одна вещь, которая, честно говоря, удивляет. Никто из представителей политического руководства ФРГ генерала не одернул". "Ну, как говорится, понятное дело, в семье не без урода - есть такая русская пословица и поговорка. Но всегда же как-то говорят, что это его личное мнение или что он не имел полномочий подобное заявлять. Здесь никто ничего не сказал", - обратила внимание официальный представитель МИД РФ.
"Тем самым германская верхушка играет в опасную, я бы сказала, самоубийственную политику, в том числе грубо нарушая положение основополагающего документа, который констатирует существование современной Германии <...> и гласит, что отныне - прямая цитата - с немецкой земли будет исходить только мир, - указала Захарова, - а действия и последующая цель, которые могут нарушить мир между народами, в особенности подготовка к ведению наступательной войны, являются антиконституционными и наказуемыми". И это то, подчеркнула дипломат, под чем подписалась сама Германия, а вот насколько это актуально для немецких властей на сегодняшний день, "возможно, тоже расскажет" Нойманн.