Российских девятиклассников научат распознавать фейки

В новый учебник по обществознанию для 9-х классов включили упражнение, которое должно помочь школьникам научиться распознавать так называемую фейковую информацию в интернете, передает ТАСС.

Сообщается, что учебник включен в федеральный перечень, и с 1 сентября 2026 года его начнут использовать в учебном процессе. Упражнение размещено в разделе «Информационное пространство современного общества и посвящено противодействию дезинформации, недостоверным новостям и информационным войнам.

В этом разделе отдельное внимание уделено правилам информационной безопасности: ученикам рассказывают о необходимости устанавливать антивирусные программы, защищаться от спам-звонков, не переходить по ссылкам на подозрительные сайты и ни в коем случае не обсуждать с посторонними финансовое положение семьи. Школьников также призывают критически оценивать любую поступающую информацию, обязательно перепроверять данные в официальных источниках и советоваться с близкими, если кто-то из незнакомцев пытается вовлечь их в новые группы в социальных сетях.

Помимо этого, в разделе рассказывается о становлении информационного общества, роли интернета и массмедиа, а также о стратегии развития информационного общества в России до 2030 года.

Ранее сообщалось, что новый школьный предмет «Духовно-нравственная культура России появится в 5-х классах во втором полугодии 2026/27 учебного года. С 2027/28 учебного года его начнут изучать также в 6-х и 7-х классах.