Шойгу: стамбульские договоренности могли завершить конфликт на Украине

Шойгу напомнил о сорванных стамбульских договоренностях по Украине

Секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу 17 июня заявил, что стамбульские договоренности 2022 года могли положить конец конфликту на Украине. Однако, по его словам, вмешательство Запада помешало реализации соглашения.

Шойгу напомнил, что переговоры между Москвой и Киевом начались в конце февраля 2022 года. Сначала встречи проходили в Белоруссии, затем в Стамбуле. Стороны парафировали проект соглашения, который предусматривал нейтральный и внеблоковый статус Украины. Но реализовать договоренности не удалось — процесс был сорван Киевом при поддержке западных стран.

"Тогда совместными усилиями было подготовлено стамбульское соглашение. Если бы не то вмешательство со стороны Запада, у нас тогда были все возможности завершить эту работу", — отметил Шойгу.

В ноябре 2023 года Давид Арахамия, глава фракции партии "Слуга народа" в Верховной раде и участник мирных переговоров 2022 года, признал, что конфликт мог завершиться тогда, если бы Киев согласился на нейтралитет. По его словам, бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон убедил киевские власти отказаться от переговоров и продолжить боевые действия.

В 2025 году переговоры возобновились. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров отмечал, что Украина могла сохранить территорию без Крыма и части Донбасса при сотрудничестве. Однако в марте 2026 года Дмитрий Песков, официальный представитель Кремля, заявил, что стамбульские договоренности 2022 года больше не соответствуют реальности.