Мария Комлева назначена на должность уполномоченного по правам человека в Оренбургской области

Сегодня в Оренбургской области сменился омбудсмен.

Мария Комлева назначена на должность уполномоченного по правам человека в Оренбургской области
© ProOren

Депутаты регионального Заксобрания проголосовали за назначение на эту должность Марии Комлевой.

Накануне закончились полномочия Анатолия Чадова, который проработал на посту 15 лет. В качестве кандидата на должность омбудсмена губернатор Евгений Солнцев предложил руководителя аппарата Арбитражного суда региона Марию Комлеву. Был еще один кандидат, но он снялся с голосования.

Сегодня Комлева выступила перед с депутатами и рассказала о планах работы на должности уполномоченного по правам человека.

В ее планах уделить внимание работе с молодежью, системе здравоохранения, наладить взаимодействие с институтами гражданского общества.

Руководитель партии ЛДПР Максим Щепинов, спросил Комлеву об опыте работы в защите прав граждан. Она отметила, что арбитражный суд, разрешая споры, несет правозащитную деятельность.

Депутаты проголосовали «за» большинством.