В ОП РФ считают, что санкции Запада - это на несколько поколений вперед
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 июня. /ТАСС/. Санкции Запада важно воспринимать трезво, осознавая, что это на несколько поколений вперед. Об этом заявил ТАСС заместитель секретаря Общественной палаты РФ, президент фонда "Кристалл роста" Александр Галушка в интервью, записанном на ПМЭФ.
"С точки зрения санкций Запада, мне кажется, очень важно трезвомыслие и понимание того, что это на несколько поколений. И надо растить эти поколения с этим честным осознанием", - указал общественник.
В частности, он обратил внимание, что Вашингтон развязал торговые войны и фактически прекратил работу ВТО. "Кто это сделал? Это сделал тот, кто был апологетом открытой либеральной экономики, открытой международной торговли, кооперации, разделения труда и так далее. Но теперь это делают США своими руками, - указал Галушка. - Это все началось до [Дональда] Трампа".
Более того, продолжил общественник, с точки зрения геоэкономики "экономическая война не прекращается никогда". "Формы ее просто бывают незаметными. Сейчас мы находимся в достаточно горячей фазе этой экономической войны, но, в принципе, она происходит всегда, - пояснил он. - И незаметно и изящно порой это делается, или изощренно. Это всегда было, есть и будет, по большому счету. Но острая фаза - это, возможно, на несколько поколений".
Однако, добавил Галушка, поводов для пессимизма здесь нет. России нужно, понимая исторический опыт, учитывая свои успехи в условиях санкций и лучшие зарубежные наработки, развиваться в имеющихся условиях. "Нет поводов здесь ни для какого уныния. Это задачи, это вызовы", - заключил он.