Небензя обвинил Гутерриша в дискриминации из-за реакции на вопросы о Буче
Небензя раскритиковал реакцию генсека ООН на вопросы о ситуации в Буче
Василий Небензя, постоянный представитель России при ООН, обвинил генерального секретаря организации Антониу Гутерриша в дискриминации. По словам Небензи, Гутерриш не ответил ни на один из 12 заданных вопросов.
Небензя заявил, что реакция генсека является проявлением институциональной предвзятости. По его мнению, вместо содержательного ответа Гутерриш ограничился формальной отпиской. "Это не является беспристрастностью, прозрачностью и надлежащим отправлением правосудия. Это представляет собой избирательное отношение, институциональную предвзятость и дискриминацию, господин генеральный секретарь", — цитирует Небензю ТАСС.
Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров направил в ООН письмо с вопросами о провокации в Буче, но ответа не последовало. В апреле Мария Захарова, официальный представитель МИД России, заявляла, что Украина мобилизует жителей Бучи, которые могут рассказать о инсценировке 2022 года, и отправляет их на смерть.