Галузин: Запад пытается использовать мигрантов для дестабилизации в России
Западные спецслужбы пытаются использовать трудовых мигрантов из Центральной Азии для дестабилизации обстановки в России, однако Москва и ее партнеры по СНГ ведут системную работу по противодействию этим попыткам. Об этом в интервью "Российской газете" на полях Петербургского международного экономического форума заявил заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин.
Галузин отметил, что проблемные аспекты, связанные с миграцией, самым серьезным образом обсуждаются между профильными ведомствами России и других стран СНГ.
"Предпринимаются меры и по другим направлениям с целью противодействия попыткам вовлекать трудовых мигрантов в радикальные структуры, - подчеркнул замглавы МИД РФ. - Работают дипмиссии стран Центральной Азии в Москве в контакте с представительствами МИД России в субъектах Федерации. Работа ведется в исправительных учреждениях ФСИН, с органами внутренних дел России, с диаспорами соответствующих стран".
Галузин обратил внимание на то, что российские власти последовательно совершенствуют миграционное законодательство с целью противодействия нелегальной миграции.
"Как вы знаете, с февраля прошлого года запущен реестр контролируемых лиц, - заявил дипломат. - Те лица из числа иностранных граждан, включая трудовых мигрантов, которые оказываются в результате допущенных ими нарушений нашего законодательства в этом реестре, подвергаются определенным ограничениям. В отношении них может применяться механизм высылки".
Кроме того, по словам Галузина, идет работа по совершенствованию учета иностранных граждан на территории России, включая цифровизацию миграционных процессов и внедрение методов идентификации на основе биометрических данных.
Дипломат выразил удовлетворение тем, что союзники и стратегические партнеры России разделяют курс на необходимость жесткого пресечения попыток вовлечения трудовых мигрантов в радикальные структуры.
"Основу для такого взаимодействия составляет принятая в октябре прошлого года на Совете глав государств СНГ программа сотрудничества стран-членов СНГ по противодействию терроризму и экстремизму на 2026-2028 годы", - подчеркнул замглавы МИД РФ.