Захарова: РФ открыта к активному взаимодействию со всеми новыми членами СБ ООН

МОСКВА, 4 июня. /ТАСС/. Москва готова к активному, тесному и прагматичному взаимодействию со всеми новоизбранными членами Совета Безопасности ООН. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Захарова: РФ открыта к активному взаимодействию со всеми новыми членами СБ ООН
© ТАСС

"Россия, в свою очередь, неизменно открыта к активному, тесному и прагматичному взаимодействию со всеми членами СБ в интересах эффективного и оперативного развязывания конфликтных "узлов" и в целом восстановления центральной координирующей роли ООН в мировых делах", - отметила она в комментарии на сайте МИД РФ.

Захарова также отметила первое в истории избрание Киргизии и успех Зимбабве: "Победа Бишкека - знаменательное событие, знак доверия со стороны мирового большинства, признание высокого авторитета на мировой арене. Желаем киргизским и зимбабвийским друзьям успешной "вахты" в Совете Безопасности ООН".

В отношении Австрии и Португалии представитель МИД подчеркнула, что Москва рассчитывает на полноправное и безоговорочное соблюдение Устава ООН в ходе работы этих стран в Совете Безопасности: "Что касается избрания Австрии и Португалии, то рассчитываем, что работа этих стран в совете будет выстраиваться на основе безоговорочного соблюдения принципов Устава ООН во всей их совокупности и взаимосвязи. Настоятельно призываем их ставить во главу угла не логику блокового мышления, а задачи коллективного реагирования на угрозы международному миру и безопасности, учитывать новые реалии многополярного миропорядка".

Также Захарова выразила надежду на конструктивную линию со стороны Тринидада и Тобаго.

В среду Генеральная Ассамблея ООН избрала новых непостоянных членов Совета Безопасности на двухлетний срок, ими стали Австрия, Киргизия, Зимбабве, Португалия, Тринидад и Тобаго.