Рамблер
Все новости
Чемпионат мира по футболу 2026Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

МИД: Москва ожидает скорейшего освобождения задержанных в Баку россиян

Москва ожидает скорейшего освобождения граждан РФ.

Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на полях ПМЭФ-2026, ее цитирует РИА Новости.

«Ожидаем скорейшего освобождения задержанных в республике летом прошлого года одиннадцати российских граждан, находимся в постоянном, как вы знаете, контакте с родственниками и адвокатами наших соотечественников и продолжаем диалог с азербайджанской стороной по всем вопросам», — сказала она.

В апреле этого года Азербайджанский суд вынес россиянину Александру Вайсеро обвинительный приговор по делу о легализации денежных средств, которые были получены преступным путем. Сторона обвинения требовала для гражданина России пять лет лишения свободы, однако суд приговорил его к четырем годам.

1 июля 2025 года в Баку задержали и отправили под арест восемь граждан России, обвиняемых в транзите наркотиков из Ирана, онлайн-торговле запрещенными веществами и кибермошенничестве. По словам матери Вайсеро, ее сын уезжал в Баку как турист.

СМИ писали, что местные адвокаты отказывались работать с россиянами по «политическим мотивам», но в Баку это отрицали. Подробности — в материале «Газеты.Ru».