Вашингтон в составе НАТО сохраняет воспринимает нашу страну как главную угрозу. Разлад американцев с Европой не продлится долго. Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» заявил первый зампред комитета нижней палаты парламента по международным делам Дмитрий Новиков. «Это не совсем риторика. Это конкретные действия, которые носят антироссийский характер. В данном случае мы видим правоту тех российских экспертов, кто всегда указывал, что питать иллюзии на потепление, связанные с потеплением отношений между Вашингтоном и Москвой, было бы большой наивностью. Преувеличенные надежды на так называемый дух Анкориджа могут оказаться вольным или невольным обманом. Мы сейчас получаем наглядное подтверждение тому, что говорить о полном разрыве общенатовской стратегии [не приходится — прим. ГМ], что США и Европа противопоставили себя друг другу всерьёз и надолго, несколько было бы преувеличением. НАТО долго вырабатывало общие подходы. Россия является главной угрозой с точки зрения натовских стратегов, США сохраняется как часть НАТО». Ранее официальный представитель МИДа РФ Мария Захарова заявила ТАСС, что РФ готова продолжать переговоры с США по урегулированию конфликта на Украине, начатые в Анкоридже.