Захарова не исключила попыток Запада помешать проведению саммита Россия - Африка

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 июня. /ТАСС/. Попытки Запада помешать проведению третьего саммита Россия - Африка не исключены, но, как показывает опыт, такая политика не приносит успех. Об этом сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Захарова не исключила попыток Запада помешать проведению саммита Россия - Африка
© ТАСС

"Мы ранее фиксировали попытки помешать участию африканских гостей во втором саммите Россия - Африка в Санкт-Петербурге в 2023 году, на министерской конференции в Сочи в 2024 году, в Каире в 2025 году. Не исключаем, что подобные деструктивные действия будут предприниматься и в преддверии третьего саммита [РФ - Африка]. Если что-то такое увидим, чем сможем поделиться, обязательно тоже вам расскажем", - заверила дипломат.

"Но при этом, как показывает опыт, такая политика не приносит желаемых результатов, потому что африканцы помнят, знают и очень дорожат отношениями с нашей страной не потому, что это были конъюнктурные отношения, а потому, что это были очень искренние, настоящие и по-настоящему сильные отношения", - обратила внимание официальный представитель МИД.

Она отметила, что страны Запада продолжают воспринимать африканские государства с позиции бывших колонизаторов. "Они продолжают воспринимать Африканский континент как свою вотчину и стремятся таким образом ограничивать отношения континента с внешними партнерами, в том числе и с нашей страной", - подчеркнула дипломат.

"Африканские государства не поддаются давлению, они проводят самостоятельный, суверенный внешнеполитический курс, они исходят прежде всего из собственных интересов и не готовы жертвовать взаимовыгодным сотрудничеством с Россией. И самое главное - они же знают, к чему их подталкивают. Их подталкивают к предательству, их подталкивают к удару по собственному благополучию", - заключила Захарова.

ТАСС - генеральный информационный партнер ПМЭФ.