Ассоциация по фактчекингу разработает международный протокол для координации

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 июня. /ТАСС/. Генеральный директор АНО "Диалог" и АНО "Диалог регионы", президент Международной ассоциации по фактчекингу (Global Fact-Checking Network, или GFCN) Владимир Табак, выступая на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), рассказал о планах ассоциации разработать международный протокол для координации между правительствами и экспертными группами.

Выступая на сессии "Твои слова как пули: как информация превратилась в мощнейшее оружие современности", организованной департаментом информации и печати МИД России и GFCN, Табак выразил мнение, что сейчас фильтр традиционных СМИ практически исчез, уступив место социальным сетям и анонимным каналам, где "ответственность за последствия переложена на самого потребителя". Президент GFCN отметил, что на основе накопленного опыта Международная ассоциация по фактчекингу планирует разработать международный протокол для координации между правительствами и экспертными группами. "В информационных войнах используются те механизмы влияния на людей, которые приводят к их гибели. Это требует обсуждения на международном уровне, потому что это является полноценным оружием и воздействует на людей не меньше, чем на них могут воздействовать сами боевые действия. Поэтому в этом плане мы задумываемся о том, чтобы совместно с партнерами, обсудить вопрос того, как эта деятельность может быть регламентирована", - рассказал он.

При этом официальный представитель МИД России Мария Захарова отметила, что в современных конфликтах информационные технологии используются не только для легитимных военных задач, но и наносят непоправимый ущерб мирному населению. Дипломат указала, что именно по этой причине сегодня критически важно сохранить журналистику как сферу, основанную на объективности, поскольку только так можно противостоять попыткам замены этики на "идеологию ненависти". "Слова, нарративы, речевые формулы - это уже не пули, которые можно избежать, защититься броней или извлечь из тела. Рана от такой "пули" может зажить физически, но идеологическое воздействие проникает глубже - оно разрушает основы восприятия добра и зла. Это теперь удушающий газ, это токсичная радиация, которую не видно, но заползая к вам, она начинает убивать", - добавила она.

В ходе сессии немецкий журналист, публицист и кинодокументалист Хуберт Зайпель выразил мнение, что сегодня мы живем во времена глубокой геополитической конфронтации, когда "старые противостояния вновь обретают актуальность", а принципы журналистики пересматриваются. "Сегодня в США и Германии формируется новое поколение репортеров, для которых журналистика - не только передача фактов, но и выражение определенной позиции, соответствующей ценностям их медиа или общества. В Германии, например, в последние годы укрепилась модель, при которой журналистская работа жестко привязана к официально одобряемому курсу, не допуская отклонений от "основной линии", - подчеркнул он. - Журналист, работая в конкретной стране - будь то Франция, Россия или Германия, - неизбежно формирует мировоззрение, окрашенное национальной идентичностью. Но все чаще это мировоззрение подается не как одна из возможных точек зрения, а как единственно верная и независимая от чьих-либо интересов. Именно в этом - серьезный вызов современной журналистике".

Борьба с дезинформацией по всему миру

Редактор раздела дипломатии и международных отношений, эксперт по вопросам Лиги арабских государств Амр Яхиа в свою очередь рассказал, что в Египте сейчас порядка 89% граждан считают СМИ источником дезинформации, а 71% жителей арабского региона уверены, что их вводят в заблуждение намеренно. Он отметил, что особую тревогу вызывает целенаправленное воздействие на детей и молодежь через цифровые игры и неконтролируемый контент. "Противостоять этой угрозе в одиночку не способно ни одно государство: победа возможна только через доверительное сотрудничество государства, журналистов и гражданского общества, а также через массовое повышение цифровой грамотности", - указал он.

Медиаменеджер, исполнительный директор по медиа холдинга Rambler&Co Андрей Цыпер обратил внимание, что сегодня любой пользователь интернета способен за несколько минут получить информацию практически о любом человеке, а нейросети легко достроят эту картину до психологического портрета. "Интернет создал для нас возможность жить комфортно и удобно. Он не только расширил границы нашего общения, но и создал новые угрозы, с которыми нам вместе предстоит бороться", - сказал он.

Основатель "Мастерской новых медиа" Юлия Аблец выразила мнение, что прежде чем переходить к обучению, важно сформировать у аудитории понимание, что никто не застрахован от фейков. "Исследование, опубликованное недавно в журнале "Общественное мнение", показывает любопытную закономерность: почти каждый считает, что подвержен дезинформации кто-то другой. Пожилые люди называют проблемой молодежь, проводящую часы в Сети. Молодежь уверена, что она "цифровое поколение" и неуязвима. Пользователи соцсетей полагают, что рискуют только читатели традиционных СМИ - и наоборот. Эта иллюзия безопасности мешает людям осознавать реальную угрозу", - пояснила она.

Генеральный директор, главный редактор Press Trust of India Виджай Джоши подчеркнул, что последствия таких фейков уже вышли за рамки единичных обманов. "Самый большой ущерб всего этого - не эмоциональный, финансовый и не политический, самый большой ущерб того, что люди перестали доверять друг другу", - добавил гендиректор.

О форуме

ПМЭФ проходит с 3 по 6 июня. Главная тема - "Прагматичный диалог - путь к стабильному будущему". Программа форума посвящена формированию новой модели глобального развития в условиях трансформации мировой экономики.

Организатор форума - Фонд Росконгресс. Генеральный информационный партнер - ТАСС.