Помощник президента РФ Николай Патрушев стал Почётным гражданином Брянской области

Высокое региональное звание Николай Платонович получил за многолетнее и большое внимание, которое он уделяет сельским территориям Брянщины - селу Журиничи в 12 км от столицы региона, откуда родом его мать, в частности, а также за получившие далеко за пределами региона "выдающиеся заслуги".
Присвоить помощнику российского президента с брянскими корнями Николаю Патрушеву высокое местное звание "Почётный гражданин Брянской области" постановили депутаты региональной Думы восьмого созыва. Это произошло сегодня, 29 мая, на 23-м заседании областного парламента.
Интересно, что изначально вопрос о новом Почётном гражданине, пусть даже и Патрушеве, в официально опубликованной пленарной повестке заседания Брянской областной Думы не значился. Но его по-быстрому огласили в разделе "Разное". Причём проголосовать за него председательствующий настоятельно предложил в самом начале заседания - сразу после одобрения инициативы губернатора (то ли бывшего, то ли нынешнего врио) о присвоении другого высокого почётного звания региона - «Герой Труда Брянской области» - основателям федерального агрохолдинга «Мираторг» родным братьям Виктору и Александру Линнику.
Так послушные областные депутаты и сделали - без возражений, уточнений и, само собой, обсуждений. Патрушев-старший есть Патрушев. Ранее он был заместителем главы президентской Администрации, 9 лет возглавлял Федеральную службу безопасности Российской Федерации, 16 лет - до 2024 года - занимал должность Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации - одну из высочайших в стране.
Но к думской трибуне всё же вышел докладчик и огласил, почему Николай Платонович Патрушев достоин стать Почётным гражданином Брянской области. Во-первых, здесь его родовые корни - в большом селе Журиничи, что в 12 километрах от города Брянска. Там родилась, как известно, мама Патрушева, которая позже переехала в Ленинград, где Николай Платонович уже и родился в 1951 году. Во-вторых, он, как было сказано, и это соответствует действительности, "много внимания уделяет сельским территориям". Речь опять же о Журиничах, где с подачи Патрушева и на деньги инвесторов за несколько лет возникли огромный тепличный комплекс, выращивающий овощи, новая школа с детсадом, музей, детские площадки, жилой комплекс на 60 домов (для будущих работников теплиц) и даже Ледовый дворец, а ещё строится бассейн - в каком брянском и не только селе он ещё есть...
Также в Журиничах капитально отремонтировали мемориальный комплекс, установленный в память о расстрелянных немецкими оккупантами местных жителях. А 30 мая 2013 года этот населённый пункт был удостоен почётного звания «Село партизанской славы».
Сразу даже и не скажешь - это мы уже от себя добавим, уделяет ли ещё какой-то высокопоставленный федеральный чиновник столь же много внимания своей малой, да что там - совсем малой родине, если учесть, что сам Патрушев и не из Журиничей-то вовсе. Но он регулярно сюда приезжает с внушительной по численности свитой и сам контролирует ход строительства различных объектов. Скоро в селе, например, должна появиться, кроме бассейна, современная туристическая глэмпинг-база.
- Николай Платонович Патрушев дал сельским территориям Брянской области мощный социально-экономический толчок, он стратег и патриот, внёс вклад в защиту Конституционного строя и обороноспособности страны, её международного сотрудничества, в том числе в морской сфере, - на перечисление "выдающихся заслуг перед Брянской областью, получивших признание далеко за её пределами", что касаемо нового Почётного гражданина, у думского докладчика ушло несколько минут.
И с ним брянские депутаты живо согласились. "За" проголосовали 52 народных избранника - на три больше, чем за почётные трудовые звания братьев Линников. Прекрасный, надо сказать, это будет подарок к скорому 75-летию Николая Платоновича.
Наша биографическая справка
Патрушев Николай Платонович - помощник Президента России. 1951 - родился 11 июля в Ленинграде.
1974 - окончил Ленинградский кораблестроительный институт по специальности «инженер-механик».
1975 - окончил Высшие курсы КГБ при СМ СССР по специальности «юрист-правовед».
1982 - окончил годичные курсы подготовки руководящего состава и резерва выдвижения при ВКШ КГБ СССР.
1975 – 1998 - проходил службу на различных должностях оперативного и руководящего состава в КГБ СССР и ФСБ России.
1998 - начальник Главного контрольного управления Президента Российской Федерации, заместитель Руководителя Администрации Президента РФ – начальник Главного контрольного управления Президента РФ.
1998 – 1999 - заместитель директора – руководитель Департамента экономической безопасности Федеральной службы безопасности Российской Федерации.
1999 – 2008 - первый заместитель директора и затем директор Федеральной службы безопасности Российской Федерации.
2008 – 2024 - Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации.
2024 - с 14 мая – помощник Президента Российской Федерации.
Присвоено звание Героя Российской Федерации, награждён орденом Святого Георгия IV степени, орденом «За заслуги перед Отечеством» I, II, III и IV степени, орденом Александра Невского, орденом Мужества, орденом «За военные заслуги», орденом Почёта, присвоено почётное звание «Заслуженный сотрудник органов безопасности Российской Федерации».Женат. Двое сыновей.