Матвиенко: межпарламентская комиссия РФ и КНР позволяет обсуждать вопросы ИИ
МОСКВА, 28 мая. /ТАСС/. Межпарламентская комиссия по сотрудничеству Федерального Собрания РФ и Всекитайского собрания народных представителей КНР дает возможность обсуждать вопросы, имеющие стратегическое значение для двусторонних отношений, в том числе, в области искусственного интеллекта. Об этом сообщила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на 11-м заседании комиссии.
"Межпарламентская комиссия <...> позволяет не только обмениваться опытом, но и предметно обсуждать вопросы, имеющие стратегическое значение для двусторонних отношений в экономике, инвестициях, транспорте, энергетике, гуманитарной сфере, межрегиональном сотрудничестве, а также по новым перспективным направлениям, включая цифровое развитие и искусственный интеллект", - сообщила Матвиенко.
Также она назвала работу комиссии востребованным и эффективным механизмом прямого взаимодействия законодателей России и Китая.
"Для Совета Федерации большая честь провести 11-е заседание Межпарламентской комиссии. Этот уникальный формат работает уже на протяжении 11 лет, что говорит о постоянстве, надежности и стабильности межпарламентского взаимодействия России и Китая", - рассказала Матвиенко.