МОСКВА, 21 мая. /ТАСС/. Глава Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев призвал сделать изучение искусства неотъемлемой частью школьного образования в РФ.
"Образование в области искусства, художественное образование, музыкальное должно стать неотъемлемой частью общего образования. Теорема Пифагора важна, безусловно, но симфония Бетховена не менее важна, чем теорема Пифагора. Надо преодолеть этот барьер, который сложился в последние столетия", - сказал Фадеев на круглом столе в Совете Федерации на тему современного состояния и перспектив развития художественного образования в РФ.
Он назвал три института познания - наука, искусство, религия. "У нас принято считать, что наука - это важнее всего. Речь, на мой взгляд, должна идти в первую очередь об усилении двух других составляющих общего образования. Не должна речь идти, что это второстепенные предметы", - отметил глава СПЧ.
Касательно изобразительного искусства Фадеев сказал, что есть мнение, что дети его не поймут. "Вообще, вершина изобразительного искусства нашей с вами цивилизации - это русская иконопись <…>. В каждой русской избе висела икона - вовсе не реалистическое и фигуративное изображение, и каждый православный человек понимал, что такое икона. А мы теперь думаем, что это сложно, что надо реалистическую картинку с медведями", - сказал Фадеев, пояснив, что речь не о том, что надо ограничиться только иконописью, а о том, что молодые люди и дети способны понимать разное искусство.
Говоря о музыке, глава СПЧ высказал мнение, что сегодня происходит "ужасающая деградация" в области музыкальных вкусов молодых людей.
Он также констатировал, что переформатировать образование на более углубленное изучение будет непросто. "Скажут, что школьная программа переполнена. Но как говорят профессионалы, если провести ревизию программ школьного образования, то в ней процентов 20 можно сократить. Надо провести ревизию как можно скорее, потому что без искусства образование будет оставаться неполноценным", - заключил глава СПЧ.