Захарова указала на "слепоту и глухоту" МАГАТЭ в контексте ударов по ЗАЭС

МОСКВА, 19 мая. /ТАСС/. Представители Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), по-видимому, "ослепли и оглохли", поэтому от них не последовало реакции в связи с атаками по Запорожской АЭС 16 мая. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Захарова указала на "слепоту и глухоту" МАГАТЭ в контексте ударов по ЗАЭС
© ТАСС

Дипломат отметила, что в контексте ударов по АЭС "Барака" в ОАЭ генеральный директор агентства Рафаэль Гросси показал "небывалую расторопность", по горячим следам выразил озабоченность в связи с произошедшим и подчеркнул неприемлемость военной деятельности, создающей угрозы ядерной безопасности. "Разделяя по существу эти оценки, вынуждены констатировать, что со стороны агентства не последовало аналогичной реакции в связи с падением украинского дрона-камикадзе со взрывчаткой возле первого энергоблока Запорожской АЭС 16 мая", - подчеркнула дипломат в комментарии на сайте МИД РФ в связи с невнятной и непоследовательной реакцией МАГАТЭ на удары по объектам ядерной энергетики.

"Подобная медлительность обставляется якобы имеющейся необходимостью изучить обстоятельства инцидента. Видимо, находящиеся на площадке этой станции представители МАГАТЭ снова внезапно ослепли и оглохли. Если так, то, может быть, пора занести их в список жертв украинской военщины, а агентству - задать соответствующие вопросы Киеву?" - отметила она.

Конкретные шаги против угроз ядерной безопасности

"Убеждены, что сегодня от руководства агентства требуется не словесная эквилибристика и ложная политкорректность, а внятные оценки и конкретные шаги, направленные на то, чтобы не допустить расползания угроз ядерной и физической ядерной безопасности", - заявила дипломат.

Захарова отметила, что со стороны агентства "не слышно и жестких предупреждений МАГАТЭ в адрес тех стран, которые продолжают нагнетать военную напряженность вокруг Ирана и в открытую готовят очередные налеты на иранские города и мирные ядерные объекты. В агентстве предпочитают помалкивать, что осуществление проверочной деятельности в Иране в условиях бомбардировок, равно как и под угрозой их возобновления, попросту невозможно, добавила она.

"Похоже, что принципиальная позиция агентства по поводу ядерной и физической ядерной безопасности также подвержена колебаниям в зависимости от политической конъюнктуры", - указала Захарова.

По мнению официального представителя МИД РФ, показательным в этом плане является то, насколько избирательно применяются провозглашенные генеральным директором МАГАТЭ "семь принципов" по обеспечению ядерной и физической ядерной безопасности в ходе вооруженного конфликта, "о которых немедленно забывают, когда речь заходит об американо-израильских ударах по Ирану или атаках на АЭС "Барака".

Помощь западных кураторов Киеву 

Дипломат напомнила, что на протяжении нескольких лет не прекращаются целенаправленные и все более серьезные атаки киевского режима на российскую ядерно-энергетическую инфраструктуру, включая Запорожскую АЭС и город-спутник Энергодар. "Подобные провокации были бы невозможны, если бы не безоглядная поддержка западных кураторов, которые внушают нынешним украинским властям ложную надежду на безнаказанность и провоцируют их на новые авантюры", - говорится в комментарии Захаровой на сайте МИД РФ в связи с невнятной и непоследовательной реакцией МАГАТЭ на удары по объектам ядерной энергетики.