Эксперт Черепанов: ФССП обладает данными для выявления преступлений коллекторов

Министерство юстиции РФ вынесло на общественное обсуждение законопроект, наделяющий судебных приставов полномочиями расследовать уголовные дела в отношении коллекторов-нарушителей. Принятие этих предложений позволит по мнению авторов увеличить количество уголовных дел в отношении коллекторов-нарушителей.

Эксперт Черепанов: ФССП обладает данными для выявления преступлений коллекторов
© Российская Газета

В свое время слово "коллектор" было едва ли не ругательным, уж слишком дурную славу заработали граждане, занимавшиеся тогда взысканием долгов. Понятно, что они не должны всем нравиться, уж такая у них работа. Но у всего есть свои границы. Сейчас ситуация, конечно, изменилась. После того как Федеральная служба судебных приставов начала контролировать коллекторов и всех, кто профессионально занимается взысканием долгов, порядка в этой сфере стало намного больше. Однако некоторые взыскатели нет-нет да и напомнят нам, почему это мы в свое время вдруг резко и дружно стали недолюбливать представителей этой профессии.

В 2023 году в Уголовном кодексе появилась специальная статья для коллекторов, нарушающих правила работы. Особо отличившимся в давлении на граждан грозит серьезное наказание. Как рассказал в свое время председатель Госдумы Вячеслав Володин, "за клевету, угрозы, шантаж, порчу имущества, применение насилия коллекторам будут грозить штрафы до 5 млн рублей, принудительные работы или лишение свободы до 10 лет, если преступление совершено организованной группой".

За клевету, угрозы, шантаж, порчу имущества, насилие коллекторам грозят миллионные штрафы или лишение свободы до 10 лет

По словам спикера Госдумы, принятия этого закона люди давно ждали. "Необходимо исключить ситуации, когда коллекторы требуют от граждан вернуть долг, угрожая увечьями, поджогом дома или машины, шантажируют личной информацией", - заявил он.

Но, как рассказывают эксперты, для того чтобы закон заработал более эффективно, необходимо поручить расследование таких уголовных дел судебным приставам, а не полиции.

За 2023-2025 годы судебными приставами по результатам контрольных (надзорных) мероприятий в органы внутренних дел было направлено 1355 сообщений о преступлениях в сфере возврата просроченной задолженности. Но только по 122 материалам (9% направленных) возбуждены уголовные дела, а приговор был вынесен только один (0,074%).

1355 правонарушений с участием коллекторов зафиксировали судебные приставы в 2023 - 2025 годах

Дело в том, что дознаватели органов внутренних дел слишком загружены, а расследование дел в отношении коллекторов для них второстепенное и непрофильное направление.

В свою очередь, как подчеркнул в беседе с "РГ" заместитель председателя правления Ассоциации юристов России Игорь Черепанов, должностные лица ФССП России обладают уникальной информационной базой для выявления признаков преступлений, ответственность за совершение которых предусмотрена статьей 172.4 УК РФ. Кроме того, ежегодно в службу судебных приставов поступает 30 - 35 тысяч жалоб на нарушения коллекторов и микрофинансовых организаций.