Рамблер
Все новости
Чемпионат мира по футболу 2026Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Камчатский чиновник похитил 69 участков и раздал землю под огороды

© Лилия Шарловская

На Камчатке вынесен обвинительный приговор по масштабному делу о распродаже городской земли. Бывший заместитель мэра города Елизово отправлен в колонию строгого режима за организацию преступной группы, присвоившей десятки гектаров. Детали коррупционной схемы обнародовало региональное управление Следственного комитета.

Как выяснило следствие, в преступный картель входили первые лица администрации поселения, включая ее главу, руководителя архитектуры и управления имуществом, а также сотрудника контрольно-счетной палаты. Вместе с предпринимателем они в период с 2022 по 2024 год проворачивали хитрую аферу. 

Муниципальным участкам незаконно присваивался статус «ведение огородничества», что позволяло снижать выкупную цену в разы. После такого земля тут же меняла назначение на жилую застройку и уходила по рыночному ценнику. Всего банда вывела из госсобственности 69 участков, нанеся федеральному бюджету ущерб свыше 199 миллионов рублей. 

Не брезговали чиновники и взятками. За беспрепятственное оформление документов через посредника они получили не менее трех траншей на сумму свыше 3,5 миллиона рублей. Экс-заместитель мэра признан виновным в превышении полномочий и мздоимстве. Суд приговорил его к 7 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом 4 миллиона рублей. 

Читайте также: Взятка за транзит в Толмачево обернулась семью годами строгого режима