Рамблер
Все новости
Чемпионат мира по футболу 2026Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

В ОП заявили об опасности влияния ИИ на политические решения граждан

МОСКВА, 13 мая. /ТАСС/. Зарубежные нейросети могут использоваться для влияния на политические взгляды россиян и их электоральный выбор, в том числе через рекомендации и имитацию экспертных оценок. Такое мнение в интервью ТАСС высказал первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, политолог Александр Асафов.

Он обратил внимание, что, по данным ВЦИОМ, 52% взрослого населения и 79% подростков доверяют информации, которую дают нейросети. По мнению Асафова, это создает риск, что часть граждан будет воспринимать ответы ИИ как нейтральные и объективные, хотя они могут зависеть от обучающих данных и заложенной в них повестки.

"У нас часть взрослого населения, которая находится внутри 52%, пользуется зарубежными нейросетями, которые выращены и обучены на чужих датасетах. Если вы когда-нибудь сталкивались, а вы наверняка сталкивались с зарубежными нейросетями, попробуйте пообщаться на политически важные для нас темы - позиции там однозначные. А если люди доверяют нейросетям и задают им жизненно важные вопросы, значит, на ответы можно повлиять и таким образом", - сказал он.

Политолог допустил, что часть граждан может обращаться к чат-ботам за советами по вопросам голосования. "Когда условный вы придете к вашему любимому чат-боту спрашивать: "Как ты думаешь, за кого мне проголосовать?", <...> та самая рекомендация, которой вы поверите, может быть составлена. И, скорее всего, будет составлена таким образом, чтобы на вас повлиять", - сказал он. По словам Асафова, нейросети становятся новым обстоятельством, которое может быть использовано в ходе попыток дискредитации голосования. При этом сами цели такого воздействия, отметил он, остаются прежними - расколоть общество, используя выборы как чувствительную тему.

Эксперт отметил, что влияние нейросетей может проявляться не только в прямых рекомендациях, но и в имитации экспертизы. Например, по его словам, с помощью ИИ можно создавать выводы о якобы некорректности итогов голосования и затем распространять их в соцсетях. "Я взял данные ваших выборов, загрузил в нейросеть, и она мне сказала, что это выборы неправильные, что таких результатов быть не может. <...> И вот мое мнение основано на том, что она же не может врать", - привел пример политолог.

Кроме того, Асафов допустил использование нейросетей для генерации большого количества фейков, жалоб, текстов и информационных атак. По его словам, ИИ также может усиливать кибератаки на инфраструктуру дистанционного электронного голосования и другие ключевые узлы избирательной системы.