Захарова уличила Мерца в плохой памяти
Канцлер Германии Фридрих Мерц забыл, кто на кого напал во Второй мировой войне и кто кого освобождал.
Так считает официальный представитель МИД России Мария Захарова, пишет «Комсомольская правда».
«Как и руководство Японии, поминая жертв Хиросимы и Нагасаки, забывают, кто конкретно сбросил на них ядерные бомбы, так и Мерц запамятовал, кто на кого напал и кто кого освобождал», — поделилась дипломат.
По мнению представителя МИД, это делается для того, чтобы задурить голову подросткам, которые не знали ветеранов лично и выясняют что-то об истории по большей части из интернета.
«Дальше будет хуже: будут рассказывать, что на спящий Берлин вероломно напала Красная армия, а Гитлер освободил мир от насилия», — Мария Захарова официальный представитель МИД России.
Поэтому, уверена Захарова, России надо держаться своего курса, сохранять историческую память, давать образование подрастающему поколению и отстаивать национальные интересы.
Ранее Мерц поздравил сограждан с 81-й годовщиной освобождения от нацистского режима, однако не упомянул решающий вклад Советского Союза в победу.