Россия осудила отказ СИЗО передать посылку для Евгении Гуцул

Российское дипломатическое представительство в Кишинёве выразило официальное недовольство действиями администрации молдавского следственного изолятора. Поводом послужил отказ сотрудников пенитенциарного учреждения № 13 принять посылку, предназначенную для башкана (главы) Гагаузии Евгении Гуцул. Об этом сообщила пресс-служба посольства РФ в Молдавии.
В дипмиссии уточнили, что в передаче находились продукты питания, литература и личное обращение главы российской дипломатической миссии Олега Озерова. «В посольстве отрицательно восприняли неконструктивную позицию руководства пенитенциарного учреждения, которое 30 апреля отказалось передать посылку», — говорится в заявлении. Российские дипломаты прямо указали, что усматривают в случившемся политическую подоплеку.
Напомним, что Евгения Гуцул находится под следствием в Молдавии. Ей предъявлены обвинения, которые сама политик и ее защита считают необоснованными. В конце февраля этого года прокуратура республики предложила главе Гагаузии сделку: добровольная отставка в обмен на прекращение уголовного преследования. Однако Гуцул категорически отказалась от такого предложения.
Выступая на организованном гражданской платформой «Наша автономия» круглом столе в Комрате, адвокат Наталья Байрам подчеркнула позицию своей подзащитной. «Гуцул не согласилась на такую сделку, поскольку ей нечего бояться. Виновный человек обязательно бы принял предложение прокуроров, но за Гуцул не числится никакой вины», — заявила защитник. Сама башкан ранее неоднократно называла уголовное дело политически мотивированным.
Инцидент с посылкой произошел на фоне обострения отношений между Кишиневом и Комратом, а также между Молдавией и Россией. Ранее в Госдуме РФ уже заявляли, что Молдавия рискует исчезнуть с политической карты мира. Российское посольство продолжает оказывать поддержку главе Гагаузии, считая давление на нее частью кампании по подавлению автономии. Ситуация вокруг Евгении Гуцул остается в центре внимания как местных, так и международных наблюдателей.
Читайте также: Фицо раскрыл, что намерен делать в Москве 9 Мая
Подписывайтесь на МК в МАХ. С ним вы всегда будете в курсе последних событий