Через Ормузский пролив прошел только Мордашов

Через Ормузский пролив прошел только Мордашов
© Инвест-Форсайт

Движение через Ормузский пролив остаётся практически полностью остановленным. Супертанкеры с нефтью не могут пересечь это узкое место, пишет Bloomberg. 

За минувшие выходные удалось насчитать несколько судов другого типа, покинувших регион. Главный из них — суперъяхта Nord, принадлежащая основному владельцу «Северстали» Алексею Мордашову (предприниматель находится под санкциями США и ЕС с 2022 года).

142-метровое судно вышло из Дубая и взяло курс на Оман. Помимо яхты, пролив удалось пересечь двум малым танкерам с нефтепродуктами, нескольким сухогрузам и мелким прибрежным судам. При этом два танкера, находящиеся под санкциями США (в том числе один с иранским флагом), были тут же перехвачены американским флотом в Аравийском море.

США и Иран не демонстрируют готовности ослабить блокаду. Мирные переговоры зашли в тупик после того, как Дональд Трамп отменил поездку эмиссаров в Исламабад. Президент Ирана Масуд Пезешкиан ответил отказом от «навязанных переговоров».