Эрдоган призывает возобновить переговоры по Украине, обсуждая ситуацию с Западом

Эрдоган обсуждает с западными партнерами возобновление переговоров по Украине

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в телефонных беседах с западными партнерами подчеркивает необходимость скорейшего возобновления переговоров по Украине. По словам источника в правительстве республики, турецкий лидер также акцентирует важность сохранения дипломатических каналов.

Ранее глава МИД Турции Хакан Фидан заявил, что республика готова организовать переговоры для урегулирования украинского кризиса. Он отметил, что внимание мирового сообщества к конфликту снизилось из-за ситуации на Ближнем Востоке.

16 апреля Эрдоган предложил провести переговоры между Москвой и Киевом в Стамбуле. Председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко отметила, что ранее политик уже выдвигал аналогичную инициативу.

Глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что Россия не против идеи возобновления переговоров в Стамбуле, но подчеркнул, что сейчас этот вопрос не является для Москвы приоритетным.