Рамблер
Все новости
Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиРецептыЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Участники III Всероссийского муниципального форума «МАЛАЯ РОДИНА — СИЛА РОССИИ» назвали побратимские связи городов важным инструментом внешних контактов

Статс-секретарь — заместитель министра иностранных дел России Евгений Иванов отметил, что у муниципалитетов есть преимущество в выстраивании международных контактов за счет возможности опираться на общественные инициативы и привлекать некоммерческие организации.

«Немаловажно, что такие усилия приносят результаты, которые выходят далеко за рамки показателей сухой экономической статистики. Главное, они содействуют формированию атмосферы дружбы, доверия и взаимопонимания между народами», - отметил замглавы МИД РФ.

Он также указал на значимость института городов-побратимов, которых на сегодняшний день насчитывается 2 490 пар с участием российских муниципалитетов.

Заместитель председателя правительства России Алексей Оверчук сообщил, что в 2025 году на муниципальном уровне было заключено 130 соглашений с зарубежными партнерами. По его словам, именно муниципалитеты становятся точкой запуска экономического роста, поскольку именно на этом уровне реализуются конкретные проекты и создаются рабочие места.

«Здесь главное — быть инициативными, активно продвигать свои проекты, продукцию своих предприятий, привлекать инвестиции. Должна быть очень короткая связка между работой муниципалитетов и наших межправительственных комиссий с различными странами», - отметил вице-премьер РФ.

Он также указал на необходимость более тесной связки между муниципальными инициативами и работой межправительственных комиссий. Алексей Оверчук подчеркнул, что такие механизмы позволяют оперативно продвигать проекты территорий на международном уровне и выстраивать диалог с зарубежными партнерами.

III Всероссийский муниципальный форум «МАЛАЯ РОДИНА — СИЛА РОССИИ» проходит в Москве при поддержке Администрации Президента России и организован Всероссийской ассоциацией развития местного самоуправления.