Песков: Российско-арабский саммит в ближайшее время вряд ли возможен

В ближайшее время провести российско-арабский саммит вряд ли получится. Об этом, отвечая на вопросы журналистов, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Песков: Российско-арабский саммит в ближайшее время вряд ли возможен
© Российская Газета

"В ближайшей перспективе проведение такого саммита, конечно, вряд ли реально", - сказал Песков. "Но беспрецедентны негативные последствия, с которыми мы все столкнулись после начала войны в Иране и после агрессии против Ирана, - нам представляется, что проведение такого саммита в перспективе будет востребовано и будет полезно", - продолжил он.

Потому что разрядка напряженности в регионе и минимизация негативных последствий возможны только путем переговоров и диалога, и этот саммит потенциально в перспективе может стать хорошей площадкой, считает представитель Кремля.

Напомним, что первый российско-арабский саммит был отложен с учетом начала активной фазы реализации плана президента США Дональда Трампа по нормализации в секторе Газа. Многим лидерам было бы затруднительно в этой ситуации лично прибыть в Москву.