Вербовка студентов и телефонный звонок Путина: главные заявления Пескова сегодня
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков выступил на очередном брифинге и ответил на вопросы журналистов. О чем рассказал представитель Кремля — в материале «Рамблера».
Вербовка студентов в беспилотные войска
Песков заявил, что ему неизвестно о наличии распоряжений губернатора Рязанской области о вербовке сотрудников предприятий в войска БПЛА, а также о якобы имеющейся разнарядке по привлечению студентов к подобной службе. Об этом сообщает ТАСС.
Вместе с тем он отметил, что войска БПЛА в России созданы и нуждаются в кадрах. Песков напомнил, что существует открытое для всех предложение вступить в эти войска.
«Оно, что называется, на рынке, и оно в равной степени для всех: и для рабочих, и для студентов, и для не рабочих, и для безработных. Это совершенно открытое предложение для нового рода войск», — подчеркнул он.
Международный звонок
График президента РФ Владимира Путина на четверг, 2 апреля, может включить в себя международный телефонный разговор. Об этом пишет ТАСС.
«Во второй половине дня, ближе к вечеру, мы не исключаем международного телефонного разговора президента Путина», — отметил представитель Кремля.
Кроме того, сегодня российский лидер примет в Кремле главу МИД Египта Бадр Абдель Аты. Они обсудят развитие событий на Ближнем Востоке.
Ситуация на Ближнем Востоке
По словам Пескова, Путин в ходе серии телефонных разговоров с главами ближневосточных стран говорил о необходимости решать разногласия политико-дипломатическим путем. Как сообщает РИА Новости, представитель Кремля напомнил, что глава РФ — сторонник этого подхода урегулирования конфликта вокруг Ирана.
Также пресс-секретарь заявил, что в Кремле ознакомились с заявлениями американского президента Дональда Трампа, в том числе о возможном выходе США из НАТО и ситуации в Иране.
Грядущие выборы в Госдумы
Электоральный цикл таков, что избирательная кампания в Госдуму уже идет. Как сообщает ТАСС, Песков отметил, что посещением ЦИК накануне Путин не давал какой-либо символической «отмашки».
Он заметил, что визитом в комиссию глава государства показал, какое значение он уделяет работе этого органа как президент и гарант конституции.