Володин: Заявления Каллас говорят о ее невежестве
Председатель Госдумы Вячеслав Володин прокомментировал заявления главы евродипломатии Каи Каллас о якобы "нападениях" России на другие страны. Это говорит о ее невежестве, заметил он.
В среду 1 апреля Каллас в интервью украинским СМИ заявила о якобы "нападениях" России на несколько десятков стран, в том числе в Африке. Она обвиняет РФ в том, что "за последние 100 лет Россия напала по меньшей мере на 19 стран". При этом она добавила, что в ее подсчетах не учтены страны Африки.
Володин в своем Telegram-канале и в канале в MAX высказал мнение, что глава европейской дипломатии вновь проявила свою некомпетентность.
По его оценке, после подобных заявлений становится неловко за тех, кто доверил Каллас столь ответственный пост. Это вызывает сочувствие к гражданам стран, которые она представляет в ЕС. Володин поинтересовался, неужели нельзя было найти для важной должности человека, хотя бы поверхностно знакомого с историей Европы и Африки.
Председатель Госдумы напомнил, что до середины XX века африканские земли находились под колониальным гнетом европейских держав - Англии, Франции, Германии, Бельгии, Португалии, Испании и Италии. СССР, напротив, оказывал поддержку народам Африки в их борьбе за освобождение, и сегодня жители этих стран с благодарностью вспоминают помощь, благодаря которой они обрели свободу и независимость. Европа же веками грабила эти территории, эксплуатировала людей и вывозила их природные ресурсы, сравнил Володин.
Каллас публично накинулась на Трампа
Он сделал вывод, что высказывания Каллас свидетельствуют о ее невежестве и пробелах в образовании. Похоже, с кадрами в Евросоюзе действительно серьезные проблемы, резюмировал парламентарий.
Более того, еврочиновники, оказавшиеся у руля ЕС, проявили склонность к хищению чужих средств и имущества, напомнил также спикер. В очередной раз они присвоили доходы от российских замороженных активов. Эти средства, подчеркнул политик, придется вернуть с процентами - иного исхода не будет.
Володин спрогнозировал, что все, кто причастен к этому, включая Каллас, окажутся в долговой яме.
Он назвал невежество и воровство отличительными чертами политиков Евросоюза сегодняшнего дня.