Москва не обсуждает вопросы о снятии антироссийских санкций, поскольку они незаконны и не существуют для нее. Так высказался об этой проблеме глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью телекомпании France Télévisions.
«Не можем даже обсуждать вопросы, касающиеся снятия незаконных санкций. Они не существуют для нас, как и для наших добросовестных, добропорядочных партнеров», — подчеркнул руководитель российского внешнеполитического ведомства.
Лавров сделал заявление о переговорах России, США и Украины
Министр иностранных дел добавил, что санкции, инитиаторами которых выступили США, Великобритания и ЕС, абсолютно нелигитимны, поэтому Россия вправе их не выполнять, что она и делает.
«Не можем понять и поддержать позицию государств, которые вынуждены следовать этим абсолютно незаконным рестрикциям», — сказал Лавров.
Ранее украинский лидер Владимир Зеленский раскритиковал решение США о снятии санкций с российской нефти. Политик охарактеризовал этот шаг словами «это опасно».