Харитонов: каждый фильм Говорухина был отражением времени, в котором жил наш народ
Добрая память о человеке остается, если он жил и работал для людей, семьи, страны, и Станислав Говорухин был как раз таким человеком, рассказал глава Комитета ГД по развитию Дальнего Востока и Арктики Николай Харитонов (КПРФ) на открытии выставки «Художник. Человек. Гражданин», посвященной 90-летию народного артиста РФ.
Мне приходилось играть с ним в бильярд. Он всегда бросал кий с силой, если проигрывал, выражая свое несогласие. Так он жил — на разрыв аорты. Он работал, будто каждая минута могла стать последней. Каждый его фильм был отражением времени, в котором жил наш народ, поэтому его ценят за прямоту и справедливость,
отметил парламентарий.
В Госдуме открылась выставка «Художник. Человек. Гражданин», посвященная 90-летию народного артиста РФ, депутата ГД Станислава Говорухина. Одними из первых ее посетили Председатель Госдумы Вячеслав Володин, депутаты от всех политических фракций, представители культурного сообщества и члены оргкомитета по увековечиванию памяти выдающегося режиссера и политика. Среди экспонатов – редкие кадры из архива Станислава Говорухина, снимки со съемочных площадок, личные вещи из его рабочего кабинета.