Москва пока не приняла решение, будет ли участвовать в «Совете мира», организованном США. Об этом в интервью газете «Известия» рассказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
«По этому вопросу позиция пока не сформирована», — заявил он.
В феврале Песков сообщил, что вопрос об участии России в «Совете мира» не обсуждался.
16 января президент США Дональд Трамп объявил о формировании «Совета мира». Для участия в работе «Совета мира» американский лидер пригласил представителей Еврокомиссии и более 50 стран, среди которых есть Россия, Украина и Китай.
Песков прошелся по европейским лидерам: "Стармер — не Черчилль, Макрон — не де Голль"
Несмотря на то что организация изначально называлась «Совет мира по Газе», позже стало известно, что полномочия нового международного органа выйдут за пределы палестинского анклава.
Европейские лидеры в свою очередь отнеслись к предложениям Трампа с большой долей скептицизма. Агентство Bloomberg сообщило, что страны Европы работают над изменением условий работы «Совета мира» и стремятся убедить арабские страны также воздействовать на Трампа для внесения корректировок. Подробности читайте в материале «Газеты.Ru».
Ранее Трамп высказался о приглашении Путина в «Совет мира» по Газе.