Рамблер
Все новости
Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиРецептыЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Татарстан может стать пилотным регионом по цифровизации культурного наследия

По словам главы Комитета РТ по охране ОКН Ивана Гущина, создание единой цифровой платформы позволит объединить в одном пространстве и реставраторов, и ученых

Глава Комитета РТ по охране объектов культурного наследия Иван Гущин выступил с инициативой на круглом столе в Совфеде. Он предложил сделать Татарстан пилотным регионом для интеграции региональных систем с будущей Единой государственной информационной системой объектов культурного наследия (ЕГРОКН) на платформе "ГосТех".

По словам Гущина, создание единой цифровой платформы позволит объединить в одном пространстве реставраторов, экспертов, проектировщиков и ученых. Сейчас специалисты работают разрозненно, каждый в своей информационной системе, что затрудняет обмен данными.

Также глава комитета подчеркнул необходимость создания единого цифрового пространства для всей страны.

— Это даст возможность реставраторам, экспертам и ученым из разных регионов работать с актуальными данными в режиме реального времени. Мы должны уйти от практики, когда каждый регион "варится в собственном соку", — заявил Гущин.

Напомним, что ранее татарстанский опыт сохранения наследия вновь привлек внимание экспертов.