Захарова посоветовала россиянам не ездить в Германию
Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что в Германии сохраняется дискриминационная атмосфера в отношении российских граждан.
В связи с этим она посоветовала воздержаться от поездок в ФРГ без острой необходимости, сообщает ведомство.
«Мы вновь предостерегаем от посещения Германии без крайней необходимости, настоятельно рекомендуем руководствоваться размещенным на сайте МИД нашей страны соответствующим предупреждением», — сказала Захарова на еженедельном брифинге.
По её словам, немецкие власти относятся к любому россиянину — временно или постоянно проживающему в стране — как к подозрительному лицу. В отношении граждан РФ, отметила Захарова, нагнетают атмосферу недоверия и токсичности, «творят бесправие и произвол».
Захарова призвала россиян внимательно ознакомиться с предупреждениями МИД перед планированием поездок в Германию.
Ранее в Финляндии призвали открыть границу с Россией из-за угрозы кризиса. Об этом высказался профессор Хельсинкского университета Туомас Малинен.