Рамблер
Все новости
Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиРецептыЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Политолог оценил перспективы единой идеологии в Евросоюзе

Русофобия превратилась в единственный доступный для Европы объединяющий фактор, и в обозримом будущем ситуация не изменится. Такую точку зрения в эфире радио Sputnik высказал политолог Дмитрий Евстафьев.

По словам эксперта, создание альтернативной идеологии, способной консолидировать европейские страны, сейчас выглядит невозможным. Именно поэтому враждебный курс по отношению к РФ останется краеугольным камнем общеевропейской политики.

«Русофобия, безусловно, останется основой консолидирующей общеевропейской идеологии, потому что больше ничего нет, и создать что-то альтернативное, ну, на мой взгляд, это просто невозможно. Русофобия останется как таковая», — убежден Евстафьев.

При этом процесс восстановления единства Европы будет происходить неравномерно. Политолог предупреждает, что такая мозаичная реконсолидация несёт в себе главную угрозу. Внутри Евросоюза наметится раскол между странами, предпочитающими пассивно следовать общему курсу, и теми, кто попытается проявить самостоятельность.

Подписывайтесь на «МК» в MAX. С ним вы всегда будете в курсе последних событий.