В МИД РФ рассказали о диалоге с США по стратегической стабильности

© Геннадий Черкасов
В МИД РФ рассказали о диалоге с США по стратегической стабильности
© Московский Комсомолец

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков в интервью РИА Новости категорически опроверг информацию о проведении полноформатных российско-американских консультаций по вопросам стратегической стабильности. Ранее агентство Reuters сообщило со ссылкой на представителя Госдепартамента, что делегации двух стран встретились в Женеве для обсуждения нового соглашения по контролю над ядерными вооружениями. По данным агентства, аналогичную тему американцы планировали поднять и с китайской стороной.

«Россия и США не проводили никаких полноформатных консультаций и тем более "переговоров" по стратегической тематике, ни в Женеве, ни где-либо еще», — заявил Рябков, комментируя запрос подтвердить достоверность появившейся информации.

Дипломат охарактеризовал сообщения СМИ как «хайп на пустом месте», искажающий реальную картину событий. Он подчеркнул, что некорректно говорить о каких-либо российских делегациях, направленных в Женеву специально для этих целей, поскольку никто из Москвы не командировался.

Высокопоставленный дипломат разъяснил реальные обстоятельства контакта. В Женеве проходил плановый сегмент Конференции по разоружению. «На полях» этого мероприятия состоялась беседа должностных лиц, представлявших Россию и США. Инициатива встречи исходила от американской стороны, однако ее содержание не выходило за рамки рутинных дипломатических контактов. Российский представитель выслушал американского коллегу и изложил принципиальные подходы Москвы. «Никаких неожиданностей, тем более откровений при этом не было. Соответственно придавать повышенное значение этому контакту оснований нет», — резюмировал Рябков.

Отвечая на вопрос о возможном обсуждении тематики в формате «ядерной пятерки», замминистра отметил, что США могут продвигать свои идеи, но остается открытым вопрос о готовности остальных участников к предметному диалогу. При этом он подчеркнул, что Россия от контактов не уходит и продолжит доводить до Вашингтона свои принципиальные подходы по стратегической стабильности.

Читайте материал "В Европе готовят ответ на внезапные угрозы Киева"

"МК" в MAX: главные новости — быстро, честно, рядом".