Референдум по Конституции Казахстана. Что предусмотрено для людей с ограниченными возможностями?
В Казахстане на финишной прямой подготовка к республиканскому референдуму. 15 марта в стране откроют более 10 тысяч участков, которые примут 12 миллионов граждан. Только в Астане к работе готовят более 500 пунктов голосования. В этом убедился корреспондент «МИР 24 Ерик Мулдабаев.
«Мы находимся на избирательном участке номер 100, работа здесь не прекращается. Как вы можете видеть, за моей спиной уже установили кабины для тайного голосования, а также определили места для СМИ и международных и национальных наблюдателей, — рассказал журналист.
«Только что принесли урны, они уже будут стоять до дня голосования. В день голосования при наблюдателях они будут пломбироваться, и маленькие урны унесутся на видное место, а стационарно большая урна останется на месте. Маленькие урны нам нужны для того, чтобы поехать по домам, которые подали заявление до 12 часов, — пояснил председатель территориальной избирательной комиссии референдума района «Байконур Астаны Дамир Ибраимов.
На стенах — информационные стенды: от правил заполнения бюллетеня до порядка получения открепительных удостоверений.
«Также у нас здесь расположены границы избирательного участка, международные обязательства, правила поведения в помещении для голосования и сам бюллетень референдума. Мы показываем, как будет располагаться избирательный участок, что необходимо на избирательном участке, что нужно предоставить для лиц с ограниченными возможностями. Также у нас будут трафареты, лупы, аудиозапись, видеозапись, наушники обязательно, — рассказал Дамир Ибраимов.
В столице Казахстана — 510 участков. Списки голосующих в главном городе страны включают более миллиона человек. Получить дополнительную информацию избирателям помогают интернет-ресурсы.
«Большую работу сегодня оказывает «Айкомек. На сегодняшний день более 5000 заявлений подано, и они ежедневно отвечают на все насущные вопросы граждан. Поэтому в этом плане у нас очень налажена эта система работы. На сегодняшний день работает электронный пуш-старт «Найди себя, «Найди свой участок. Он тоже популярен среди наших избирателей, и сегодня очень активно ведется эта работа, — рассазал председатель территориальной комиссии референдума Астаны Бейсембай Жумабеков.
В Северо-Казахстанской области задействовано почти 600 комиссий. В Петропавловске к работе приступили 98 участков. Прежде всего решают вопрос с теми, кто не имеет постоянной прописки.
«Если человек не имеет постоянной регистрации, в день голосования на пяти участках в разных частях города будет организован сервис временной регистрации. Гражданина могут зарегистрировать в течение одного дня, после чего он сможет проголосовать на соответствующем участке. Вся информация об этом размещена на нашем сайте, — пояснил председатель городской избирательной комиссии Петропавловска Кенес Мукушев.
На юге, в Кызылординской области, подготовка также завершена. В регионе сформировано 378 участков. Они расположены в школах, театрах и спорткомплексах. Предусмотрели все необходимое и для людей с особенностями здоровья.
«Для граждан с нарушениями зрения и слуха предусмотрены специальные технические средства: бюллетени со шрифтом Брайля. А для избирателей с инвалидностью, которые не могут самостоятельно прийти на участок, предусмотрена услуга выездного голосования. Отправим специальные мобильные группы по месту жительства.
Всего по стране 15 марта распахнут свои двери 10 411 избирательных участков. Не останутся в стороне и соотечественники за рубежом. По данным МИД Казахстана, голосование организуют на 80 участках в 62 иностранных государствах. Общее число избирателей в списках уже превысило 12 миллионов человек. Узнать адрес своего участка казахстанцы могут уже сейчас на портале referendum.gov.kz.