Захарова сравнила позицию Канады по атаке на Иран с медицинским случаем

Официальный спикер МИД РФ Мария Захарова в эфире радио Sputnik сравнила позицию Канады по поводу атак США и Израиля на Иран, озвученную премьер-министром страны Марком Карни, с медицинским случаем.

Захарова прокомментировала позицию Канады по атакам США и Израиля на Иран
© РИА Новости
«Такие случаи описаны в медицине. Когда над ними насилие не совершают, они это делают добровольно, но через «не могу», — отметила Захарова.

4 марта Карни заявил, что Канада поддерживает военную операцию США и Израиля против Ирана с сожалением, поскольку этот конфликт является еще одним примером международного порядка.

Поддержку ударов по Ирану канадский премьер объяснил несогласием с действиями Тегерана в контексте его ядерной программы и поддержки им вооруженных группировок на Ближнем Востоке.

28 февраля США совместно с Израилем начали военную операцию против Ирана. Дональд Трамп объяснил удары по Ирану «иссякшим терпением» в связи с нежеланием Тегерана отказаться от ядерных амбиций.

В Исламской Республике были атакованы многие города, в том числе столица. Один из ударов пришелся на резиденцию верховного лидера Али Хаменеи, он не выжил. В ответ Иран наносит удары ракетами и беспилотниками по Израилю и американским авиабазам на Ближнем Востоке.

Тысячи россиян застряли в ОАЭ и странах Ближнего Востока на фоне конфликта США и Ирана из-за отмены рейсов.