В Красноярском крае дополнительную поддержку получат семьи, дети и участники СВО
Многие законопроекты, обсуждавшиеся на заседании сессии Заксобрания, имели ярко выраженную социальную направленность.
Без бумажной рутины
Сделан очередной шаг, чтобы облегчить жизнь многодетным семьям. Теперь они могут подтвердить свой статус самым доступным способом. Как пояснил председатель комитета по охране здоровья и социальной политике Илья Зайцев, принятый во втором чтении соответствующий законопроект позволит использовать для этого цифровой ID платформы MAX. Многодетным родителям не надо будет носить с собой бумажные документы для подтверждения статуса, достаточно будет показать штрих-код или подтверждение в приложении.
Бесплатная юрпомощь поможет родителям воссоединиться с детьми.
Новая категория жителей вносится в закон «О бесплатной юридической помощи в Красноярском крае» (изменения приняты в первом чтении). Это люди, ранее лишенные родительских прав или ограниченные в них, — но только в случае обращения по вопросам восстановления.
Немного статистики: если за 10 месяцев 2024 года были лишены прав 678 человек, то за такой же период в прошлом году — 304. Многие не могут восстановить свой статус-кво самостоятельно, поскольку обычно это люди из социально уязвимых групп населения, с невысоким уровнем юридической грамотности. Но они получат такую возможность, когда изменения в краевой закон заработают.
Льготников станет больше
В первом чтении рассмотрен законопроект, вносящий изменения в закон «Об отдельных вопросах правового регулирования предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья». Этот вид поддержки станет доступен вдовам участников СВО, не вступившим в повторный брак, и детям погибших бойцов.
Председатель комитета по строительству, ЖКХ и вопросам ГО и ЧС Алексей Кулеш напомнил, что ранее были утверждены изменения, предоставляющие такую льготу самим бойцам. «Теперь мы предусматриваем дополнительную меру для неполных семей, потерявших близкого человека в ходе спецоперации», — пояснил Алексей Викторович.
Кроме того, на заседании сессии принят во втором чтении законопроект, который вносит изменения в закон края «Об установлении категорий граждан и оснований их включения в списки граждан, которые могут быть приняты в члены жилищно-строительных кооперативов». В перечень льготников также включены участники СВО.
Три «академические» стипендии
Во втором чтении депутаты приняли изменения в закон «О краевых именных стипендиях для студентов образовательных организаций высшего образования, находящихся на территории Красноярского края». Учреждены три новые стипендии: имени академика Алексея Баландина — за достижения в области химических наук, имени академика Александра Исаева — за достижения в области науки о Земле, а также имени академика Николая Сурина — за достижения в области сельского хозяйства.
«Краевые именные стипендии в честь наших заслуженных земляков — одна из мер поддержки талантливой молодежи. Но это еще и память о заслугах прославленных людей, — подчеркнула председатель комитета по образованию и культуре Вера Оськина. — Отмечу, что в прошлом году мы увеличили размер краевых именных стипендий».
Кроме того, на заседании сессии во втором чтении был рассмотрен законопроект, касающийся оздоровительных лагерей дневного пребывания. На 2026 год предусмотрена индексация в 6,2 процента: речь идет не только о стоимости набора продуктов или готовых блюд, но и об их транспортировке.
«Создаем будущее вместе»
Также парламентарии приняли постановление «О созыве Х Съезда депутатов Красноярского края». Документ определяет порядок формирования делегаций и проведения форума, его предварительную повестку. Съезд является высшим органом Ассоциации по взаимодействию представительных органов государственной власти и местного самоуправления края. Как отметила председатель комитета по госустройству, законодательству и местному самоуправлению Галина Ампилогова, в его работе примут участие не только депутаты всех уровней, но также губернатор Михаил Котюков, представители правительства, Молодежного парламента, жители региона, отмеченные государственными наградами.
Первый съезд депутатов региона прошел 30 октября 1998 года.
«Проведение съезда актуально еще и потому, что мы вступили в год, в течение которого должны обеспечить новую систему организации местного самоуправления в крае законодательно подкрепленными полномочиями, финансированием и другими инструментами развития округов», — пояснил спикер Алексей Додатко. И отметил, что слоган Х Съезда — «Создаем будущее вместе».
«В перерывах между съездами работают десять секций Координационного совета Ассоциации. Как правило, их заседания проходят с выездом в территории края, где изучается опыт решения тех или иных проблем. В этой работе принимают участие и депутаты Заксобрания», — сообщила Галина Ампилогова.
Как заверила председатель профильного комитета, подготовка к депутатскому форуму уже идет полным ходом.
КОММЕНТАРИЙ
Алексей Додатко, председатель Законодательного Собрания Красноярского края:
— Одиннадцатая сессия — завершающая для этого созыва. Понятно, что общественное внимание во многом будет приковано к приближающейся избирательной кампании. Но для нас важно, чтобы в оставшееся время депутаты в нынешнем составе качественно отработали имеющиеся задачи.
Только за межсессионный период внесено 17 новых законопроектов. Они касаются поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, уточнения порядка расходования средств маткапитала, предоставления земли для льготных категорий граждан. Хотелось бы, чтобы мы отработали по полной тот задел, который создан в рамках этого созыва.
Одним из ключевых вопросов заседания сессии стало выступление начальника ГУ МВД России по Красноярскому краю. Речь шла о правопорядке и о том, на что жителям нужно обратить принципиальное внимание. Мы видим, что сегодня 37 процентов преступлений в регионе совершают кибермошенники. Здесь безопасность зависит не только от правоохранителей, но и от бдительности людей.
Поднимались вопросы безопасности детей в школах и кадрового комплектования органов внутренних дел. В 2025 году край принял ряд решений о материальном поощрении сотрудников, приходящих на работу в правоохранительные органы. Мы считаем, что у нас есть возможность укрепить самое близкое к людям звено — службу участковых уполномоченных полиции.
Состоялся серьезный, заинтересованный разговор, который открывает череду отчетных докладов весенней сессии. А завершится все отчетом председателя правительства, который планируется уже ближе к лету.
Подписывайтесь в MAX на официальные каналы председателя Законодательного Собрания Красноярского края и Законодательного Собрания Красноярского края:
Алексей Додатко:
alexey_dodatko
Парламент на Енисее:
id2466097369_gos