Захарова иронично высказалась о подходе США к расследованию преступлений

Захарова иронично высказалась о подходе США к расследованию преступлений
© Московский Комсомолец

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в своем Telegram-канале иронично сравнила оперативность американских властей при конфискации российской дипломатической собственности с их неспособностью получить доступ к ранчо печально известного финансиста Джеффри Эпштейна, уличенного в тяжких преступлениях против несовершеннолетних.

Поводом для комментария стала информация о том, что конгрессмены США, расследующие преступления Эпштейна и его окружения, до сих пор не могут попасть на его ранчо и лишь работают над получением такого доступа.

Захарова напомнила, как в 2016 году администрация Барака Обамы, уже проигравшего выборы, в считанные дни конфисковала российскую дипсобственность — загородные резиденции посольства в Мэриленде, постпредства при ООН в Нью-Йорке, здания торгпредства в Вашингтоне, генконсульства в Сан-Франциско и Сиэтле. По словам дипломата, вопрос доступа к этим объектам был решен моментально, в течение суток, а российские дипломаты и члены их семей были вынуждены спешно покинуть США в течение 72 часов.

В качестве еще одного примера избирательного подхода американских властей Захарова привела ситуацию 2012 года, когда уполномоченный МИД РФ по правам человека Константин Долгов и детский омбудсмен Павел Астахов пытались посетить детский дом «Рэнч фор кидс» в штате Монтана, где, по имевшейся информации, российские дети, усыновленные американцами, сталкивались с серьезными проблемами. «Дальше порога их не пустили, и американские власти не смогли обеспечить доступ в это "учреждение"», — подчеркнула представитель МИД.

Дипломат также напомнила о наблюдателях ОБСЕ на президентских выборах в США в 2012 году в Техасе, которым прокурор штата угрожал уголовным преследованием за приближение к избирательным участкам. «На своем примере знаем: когда надо "отобрать и проникнуть", американским органам нужны буквально одни сутки, а когда не надо — дальше забора не пустят», — резюмировала Захарова, поинтересовавшись, удастся ли на этот раз конгрессменам попасть на ранчо Эпштейна.

Читайте материал "Захарова оценила неожиданное мнение Макрона о свободе слова"

"МК" в MAX: главные новости — быстро, честно, рядом".