В Госдуме отрицают намерение РКН полностью заблокировать Telegram 1 апреля

Зампред комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов заявил, что Telegram едва ли полностью заблокируют уже 1 апреля 2026 года. Он считает, что названная дата предположительной блокировки говорит о несерьезности этой информации.

В Госдуме отрицают намерение РКН полностью заблокировать Telegram 1 апреля
© runews24.ru

«Более вероятной кажется блокировка не мессенджера в целом, а Telegram-каналов как потенциальных инструментов влияния на общественное мнение. То есть запрет писать в них, редактировать, как-то дополнять и так далее», — заявил депутат.

В беседе с Парламентской газетой Свинцов отметил, что Telegram все же идет на контакт с российской властью и уже заблокировал свыше 230 тысяч каналов с запрещенной информацией. По его словам, если мессенджер создаст в России юридическое лицо, начнет платить налоги и будет хранить данные россиян на территории РФ, то тогда блокировка Telegram уйдет с повестки дня. Но на эти условия Telegram пока не идет, а значит, и блокировка не исключена. 

Недавно Сергей Миронов заявил, что замедление Telegram подрывает систему связи войск на фронте.

Большинство российских политиков ведет свои каналы прежде всего в Telegram.