Глава Краснодара уверен, что дом купца Лихацкого станет визитной карточкой города. Об этом Евгений Наумов заявил во время посещения им исторического здания, застав в самом разгаре реставрационные работы, начавшиеся еще летом 2025 года. В осмотре объекта также приняли участие первый заместитель главы Краснодара Дмитрий Васильев, заместитель главы Анна Леонова, директор департамента строительства Александр Мадовский, руководитель Единой службы заказчика Артур Артемьев и представители подрядной организации, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.
Специалисты уже усилили фундамент здания и несущие конструкции, выполнили демонтаж старой штукатурки и краски. Историческую лепнину — цветочный узор, который украшает помещения первого и второго этажей — сняли, а затем передали на хранение и реставрацию. Прямо на стройплощадке развернули цех по работе с кирпичом.
— После завершения всех работ здесь будет создан музейный комплекс, для которого уже подбираются экспонаты. Нельзя терять ни одного дня в разработке будущего интерьера, чтобы объединить эти и реставрационные работы. Уверен, это здание станет визитной карточкой города,
— сказал Наумов.
В рамках запланированных работ в Доме купца Лихацкого сделают тепловой контур, электрику, пожарную сигнализацию. Также специалисты отреставрируют фасад здания, элементы внутреннего убранства. Будет восстановлен паркет из клёна и лиственницы, голландские печи, балконы и деревянная веранда по сохранившимся чертежам эпохи постройки дома и архивным фотографиям. Завершить все работы планируется в 2027 году.
Напомним, что стоимость реставрации Дома купца Лихацкого в Краснодаре выросла до 114 млн рублей.