МОСКВА, 4 февраля. /ТАСС/. Киевский режим занимается настоящим лингвистическим геноцидом, ведет травлю русскоязычного населения. Но русский язык по-прежнему востребован в стране, заявила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Как отметила дипломат, на фоне перебоев с электричеством, катастрофы с теплоснабжением и водой представителей бандеровского режима волнует только одно - кто и где еще до сих пор говорит на русском языке. Она привела в пример ситуацию во Львове, когда посетители кафе начали выгонять из заведения мать с ребенком, говоривших на русском языке.
"Этот случай свидетельствует в очередной раз о непримиримом настрое апологетов тотальной украинизации всего и вся на Украине. Такие зомби готовы сделать все, чтобы язык столь ненавистного им Пушкина, Толстого, Достоевского исчез навсегда. По сути, это и есть самый настоящий лингвистический геноцид. Однако, несмотря на все запреты, великий и могучий русский язык продолжает существовать, по-прежнему востребован", - подчеркнула официальный представитель МИД РФ.
Захарова напомнила, что люди на Украине не только говорят, "но, что самое удивительное для тех, кто искореняет на Украине русский язык, они еще и думают по-русски". "До этого еще они, конечно, никак не добрались - как бы поуправлять мыслями граждан Украины, чтобы те перестали думать по-русски. Вот, наверное, заветная мечта. Но ничего, скоро, видимо, там их начнут чипировать. И с использованием искусственного интеллекта дело пойдет", - предположила дипломат.
Как указала Захарова, для тех, кто сделал выбор в пользу государственной мовы, "считает себя homo sapiens на этом основании, человеком разумным, подобное положение дел недопустимо". "Неудивительно, что особо подверженные антирусской, антироссийской пропаганде люди превращаются буквально в цепных псов и начинают фактически бросаться на тех, кто говорит по-русски", - констатировала она.