Пушков: Мошенники используют паспорта умерших для регистрации сим-карт
Пушков: Мошенники используют паспорта умерших для регистрации сим-карт
По словам эксперта, одних законодательных мер недостаточно.
По словам Алексея Пушкова, председателя Комиссии по информационной политике и взаимодействию со СМИ, телефонные мошенники подстраиваются под новые законодательные меры и всё активнее используют современные технологии для обмана граждан. Заявление прозвучало в среду, 4 февраля, на пленарном заседании Совета Федерации.
«Технологии мошенников, увы, продолжают совершенствоваться, — подчеркнул сенатор. —Так, после того, как было ограничено максимальное число сим-карт, доступных для регистрации на одно физическое лицо, они начали использовать в этих целях паспорта умерших людей».
Пушков отметил, что одних законодательных мер недостаточно: люди по-прежнему нередко добровольно переводят свои деньги мошенникам, поддаваясь приёмам социальной инженерии. В связи с этим сенатор подчеркнул необходимость проведения активной просветительской работы — как на федеральном, так и на региональном уровнях.
По материалам «Парламентской газеты»