Глава МИД Нидерландов ван Вил: Украина должна соответствовать Копенгагенским критериям, чтобы вступить в ЕС

Глава МИД Нидерландов ван Вил: Украина должна соответствовать Копенгагенским критериям, чтобы вступить в ЕС
© Московский Комсомолец

Министр иностранных дел Нидерландов Давид ван Вил заявил, что Украина должна соответствовать Копенгагенским критериям для вступления в Европейский союз (ЕС).

Соответствующее заявление глава нидерландского внешнеполитического ведомства сделал, отвечая на вопрос представителей прессы о перспективах вступления Украины в ЕС в 2027 году, перед началом заседания руководителей МИД стран-участниц объединения. Слова министра приводит РИА «Новости».

Ван Вил обратил внимание на то, что Нидерланды считают, что для получения полноправного членства в ЕС Копенгагенские критерии должны быть первостепенными. Он подчеркнул, что такова позиция страны на протяжении всех этих лет.

«Мы были строги, но справедливы, и хотим оказать помощь тем, кто в ней нуждается, чтобы соответствовать Копенгагенским критериям», — утверждает министр.

Как заметил глава МИД Нидерландов, в настоящий момент ожидаются предложения Еврокомиссии (ЕК) о совмещении этой перспективы для Киева и соблюдении упорядоченного процесса вступления в ЕС.