Какие законы Госдума приняла 27 января
На пленарном заседании, которое прошло 27 января 2026 года, было рассмотрено более 25 законопроектов, из них в первом чтении депутаты приняли восемь, во втором — четыре, в третьем — пять.
Ратифицирован международный договор
Документ, подписанный в Минске 27 июня 2025 года и Москве 30 июня 2025 года, уточняет условия ряда российско-белорусских межправительственных соглашений.
Законы, принятые Государственной Думой
№ 782786-8
Контроль за лицами, освобожденными от отбывания наказания условно-досрочно, возложен на уголовно-исполнительные инспекции. Порядок его проведения будет устанавливать Минюст.
Персональный учет военнослужащих, освобожденных по УДО, в течение оставшейся неотбытой части наказания будет вести командование воинских частей.
№ 902776-8 (документ был рассмотрен во втором и третьем чтениях)
Банки и микрофинансовые организации будут обязаны отчитываться перед Федеральной службой судебных приставов о своей деятельности по возврату просроченной задолженности. Порядок и форму отчетов установит Банк России.
№ 960752-8 (документ был рассмотрен во втором и третьем чтениях)
Размер льгот резидентам территорий с преференциальным налоговым режимом будет зависеть от объема вложенных ими инвестиций в объекты основных средств или в научные исследования и опытно-конструкторские разработки.
№ 901039-8 (документ был рассмотрен во втором и третьем чтениях)
Для сокращения сроков получения необходимой для рассмотрения дел информации судьям предоставлено право направлять запрос и получать сведения из Единого госреестра ЗАГС в электронном виде.
№ 872405-8 (документ был рассмотрен во втором и третьем чтениях)
Нестационарные торговые объекты, расположенные на частных землях, будут включать в муниципальную схему размещения. Также в круг лиц, которые имеют право торговать в таких объектах, вошли самозанятые граждане.
Законопроекты, принятые в первом чтении
В соответствии с законопроектом для региональных чиновников, не исполняющих предписания Федеральной антимонопольной службы по регулированию тарифов, предусмотрено наказание в виде безальтернативной дисквалификации.
Предлагается дополнить статью 274.1 УК РФ «Неправомерное воздействие на критическую информационную инфраструктуру Российской Федерации» перечнем последствий от противоправных действий.
Поправками уточняется наказание за нарушение правил эксплуатации объекта критической информационной инфраструктуры или доступа к нему.
№ 961040-8
Предлагается, что Минсельхоз по согласованию с Минприроды будет разрабатывать методику расчета размера вреда, причиненного землям сельскохозяйственного назначения.
Из закона о развитии сельского хозяйства предлагается исключить статью 17.1 «Информационная система цифровых сервисов в сфере сельского хозяйства», поскольку она не работает, а ее функции выполняет государственная интегрированная информационная система управления общественными финансами «Электронный бюджет».
Законопроектом вводится понятие страхование жизни с доходностью. Доступ к новому продукту получат только физические лица, признанные квалифицированными инвесторами, при условии единовременной уплаты страховой премии не менее шести миллионов рублей.
Операторов связи планируется обязать приостанавливать оказание услуг связи при поступлении соответствующего запроса от ФСБ России в целях защиты граждан и государства от возникающих угроз безопасности.
На заместителей начальников полиции по охране общественного порядка линейных отделов на транспорте возложат полномочия по рассмотрению дел об административных правонарушениях.